Занимательная математика — задача про рыбку

by Колпаков А.Н. on 27 сентября 2013

Ученики регулярно подкидывают репетитору занятные задачки по математике, с которыми самостоятельно не могут справиться. Недавно позвонила мама ученика 5 класса и попросила помощи в решении, как ей показалось, сложной головоломки про рыбку. Она оказалась не позубам не только ей, но и папе мальчика. Сможете ли Вы без подсказок репетитора по математике направить рыбку в противоположную сторону. Для этого достаточно переложить ровно три черточки — палочки на новые места и картинка развернется. Какие палочки переложить? Я специально сделал для Вас оригинальный рисунок, пронумеровав на нем все черточки. Так их будет легче и удобнее указывать.

Рыбка репетитора по математике

Рыбка репетитора по математике

Могу порекомендовать репетиторам по математике данный вид задания для развития ориентировочно-объектных способностей мышления ребенка в 3 — 4 классе (и даже 5 — 6 классах). Простое и незатейливое условие в сочетании с наглядным визуальным образом прекрасно активизирует воображение воспитанника репетитора по математике, позволяя долгое время удерживать внимание в наблюдения размышлениях. Кроме тренировки наблюдательности задача развивает способности к объектному моеделированию, а также к целевой оценке расположения элементов конструкции.

Если Ваш ребенок не справится с рыбкой, он сможет придти на занятия и получить практику решения целой серии подобных занимательных задач.

С уважением, Александр. Репетитор по математике — Москва. Занятия в Строгино.

{ 3 комментариев… прочтите их или напишите еще один }

Артём 22 октября, 2014 в 22:40

У меня вышло только две.

Ольга 14 января, 2017 в 7:53

Можно переложить 2 палочки и рыбка поплывет в другую сторону: 2 положить, соединив 4 и 5, а 1 положить на стык 2 и 5

Колпаков А.Н. 7 октября, 2017 в 22:58

Во первых, такая рыбка поплывет вниз, а под «другой стороной» подразумевается движение влево. Во-вторых, у Вас деформируется голова :) так как ромб развернется широкой стороной в сторону движения.

Оставьте комментарий